Основное направление работы школы – спортивная подготовка. Заниматься на большой лошади принимаются ребята с 9 до 18 лет, а на пони в спортивные группы можно записаться с 6 лет. Однако, если вы не готовы полностью отдавать себя спорту, а хотите просто получать удовольствие от верховой езды, либо вы младше 6 лет или старше 18, то у нас можно заниматься либо индивидуально, либо в абонементных группах.

Но необязательно заниматься верховой ездой с целью побед на соревнованиях, ведь удовольствие от общения с лошадьми получать можно и просто так. И не все приходят к нам в юном возрасте. Есть и те, кто в достаточно зрелом возрасте решает, что именно с этими прекрасными животными хочет проводить свободное время. Верховая езда и гимнастика на лошади помогают укрепить мышцы спины, улучшить осанку, держать в тонусе все тело. И для занятий конным спортом совершенно нет ограничений по возрасту, что показали зрителям первые выступающие с номером «Деревня» - наши самые взрослые занимающиеся – Ларионова Светлана, Рассадина Юлия, Гришко Светлана, Носова Анна, Фадеева Светлана, Иголкина Ольга, Кобякина Мария, Дроздова Евгения (тренера - Запруднова Дарья Викторовна и Евсеева Ева Григорьевна).

Но многие приходят к нам в школу совсем малышами. И они, как и взрослые, учатся ухаживать за лошадью, чистить ее, седлаться, изучают основы теории верховой езды. С ними проводятся занятия по гимнастике на лошади и пони. А после того, как ребята научатся держать баланс верхом, начинающих спортсменов учат управлять лошадкой. И в конце первого года обучения наши юные наездники уже способны показать начальные элементы выездки. Богомолова Кира и Красноперов Ян (тренера ребят – Евсеева Ева Григорьевна и Ваганова Кристина Михайловна) порадовали зрителей зажигательным номером «Ковбой».

Для тех спортсменов, которые пройдут начальные этапы спортивной подготовки, работа на результат становится приоритетной. Спортсмены тренировочной спортивной группы – Косухина Александра, Андреева Александра, Никитина Ирина, Бродская Аделина, Зубкова София (тренер Толокова Екатерина Сергеевна) – с номером «Кони в черном» (постановщик выступления Евсеева Ева Григорьевна) показали прекрасную манежную езду.

Но чтобы действительно уверенно сидеть в седле, необходимо сначала освоить гимнастику на лошади, чем и занимаются у нас ребята на первом году обучения. Чернат София продемонстрировала вольтижировку на лошади, а Танько Наталья работу на корде.

Затем зрителей познакомили с теми, кто тренирует детей и взрослых в нашей школе. Стало понятно, что многие наши выпускники выбирают для себя в дальнейшем жизнь, так или иначе связанную с этими прекрасными животными. Они идут учиться на ветеринаров, зоотехников, тренеров. При полученном у нас опыте и рекомендациях ребята с легкостью поступают в различные ВУЗы по всей России. И, что самое приятное, многие из них возвращаются к нам работать. Все наши тренера – наши прошлые воспитанники! Но чтобы достичь такого мастерства, надо пройти долгий и нелегкий путь. От пони до лошади, от неумения седлаться, до побед на соревнованиях, от многочисленных падений до уверенного управления лошадью.

Завершил День открытых дверей финальный номер, который исполнили Косухина Александра, Андреева Александра, Никитина Ирина, Бродская Аделина, Зубкова София, Красноперов Ян, Богомолова Кира, Лёзин Михаил.

Всем выступающим было очень трудно на тренировках, но они проявляли упорство и добивались поставленных целей. Труд и настойчивость всегда позволяют достичь желаемого! Хотите проверить – приходите к нам на занятия! Будем рады встрече с вами!

Фото