В преддверии 9 мая в конно-спортивной школе города Коврова прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы.

Праздник открыло красивое выступление спортсменов старшей спортивной группы Литефулиной Анастасии, Косухиной Александры, Якушиной Виктории и Андреевой Александры под «Прощание Славянки».

Затем зрители узнали, какую роль играла кавалерия во Вторую мировую войну, а выступление продолжили под «Вставай, страна огромная!» юнармейцы Власов Арсений, Власов Михаил и спортсмены конно-спортивной школы.

Рассказ о преимуществах использования лошадей на фронте сменил трогательный номер «Синий платочек» в исполнении малышей на пони Лёзина Михаила и Лёзиной Виктории (помогали им старшие спортсмены Мизина Алина и Никитина Ирина).

Дальше зрители узнали, какие преимущества давали лошади партизанам: это и конная тяга, и бесшумное и проходимое по любому бездорожью средство передвижения, и обозы с продовольствием. А сколько раненых обязано своей жизнью этим скромным труженикам войны! Ведь большинство лазаретов и медсанбатов также были «на конной тяге». Спортсменка первого года обучения Каменева Виктория в костюме медсестры продемонстрировала номер по вольтижировке под всем известную «Катюшу» (помогала ей Шандарина Екатерина).

А дальше зрители узнали, какие лошади использовались на войне, и увидели представителей различных пород и услышали об их особенностях и отличиях. Тракененская лошадь Офара, ганноверский мерин Феникс, ахалтекинец Дарсай-Гели, орловский рысак Бурнаш, Владимирский тяжеловоз Эквадор, буденовская лошадь Иппика, полукровка Аризона - выводку этих лошадей продемонстрировали Толокова Екатерина, Мацегора Валентина, Запруднова Дарья, Никитина Ирина, Мизина Алина, Котлова Кристина, Потапова Ирина.

Отмечена и работа ветеринарной службы в годы войны. Но все равно много лошадей пало на полях сражений. В память о них малышка Бурматикова Елизавета верхом на большой лошади в паре с Литефулиной Анастасией прочитала прекрасный стих и выпустила в небо белые шары.

Но что же стало источником той важнейшей движущей силой, которая побеждала зло в годы Великой Отечественной войны? Конечно же, это патриотизм, любовь к Родине, любовь к ближнему! Поэтому романтический номер «Смуглянка» в исполнении Косухиной Александры и Андреевой Александры стал вполне логичным продолжением праздника.

Но не только на взрослые плечи легли все тяготы войны. Дети и подростки тоже помогали приблизить долгожданную победу и сделали все, чтобы не было войны. Младшие спортсмены конной школы - Мишина Василиса и Козьменко Наталья - показали выездку на пони «Я хочу, чтобы не было войны..».

А после великолепного выступления Богомоловой Киры «Журавли», показавшей гимнастику на лошади в костюме журавля (помогали ей Мацегора Валентина и Котлова Кристина) все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

А завершили праздничную программу стихотворение в исполнении Мишиной Василисы и конкур в исполнении Косухиной Александры и Андреевой Александры под «День Победы».

Мы никогда не забудем тех, благодаря кому мы живем под мирным небом. И никогда не забудем, какой ценой далась им эта Победа! Мы помним, мы гордимся! Спасибо за мир!!!